info@levestiairech.com
LNH

Division Nord : Montréal domine, mais…

231Views

Après 10 jours, le Canadien est en tête de la Division Nord Scotia. À la surprise de certains, mais pas pour les partisans qui déjà rêvent aux séries de la Coupe Stanley. Toronto, Winnipeg et Calgary sont les autres équipes présentement dans le top 4.

En regardant les statistiques de plus près, le tricolore est en tête de sa division pour le nombre de buts comptés (24) et pour le différentiel (+8). Tout cela après avoir disputé ses cinq premières parties sur la route. Il disputera une sixième partie (ce soir face aux Canucks) sur les patinoires adverses avant de rentrer à Montréal ce dimanche.

Montréal a certainement la formation offensive la plus équilibrée de la division. Tous les joueurs ont obtenu un point. Weber (-2), Lehkonen (-1) et Chiarot (-2) ont un différentiel négatif. L’indiscipline et l’efficacité au cercle de mise en jeu sont les points à corriger pour la formation de Claude Julien.

Toronto est une équipe difficile à cerner. D’un côté, elle a démontré son talent offensif dans leur premier match en remontrant le Canadien. Toutefois, elle a perdu contre les Sénateurs et les Oilers dans des parties où l’on voyait des joueurs se trainer les pieds et ne pas donner leur plein régime.

À Winnipeg, on a un bon début de saison avec trois victoires en quatre parties et en plus on vient d’acquérir Pierre-Luc Dubois (contre Patrick Laine). Dubois ne devrait pas être disponible avant le 6 février. Une demande a été faite au gouvernement canadien pour réduire la quarantaine à sept jours (avec quatre tests négatifs) comme pour le camp d’entrainement.  Les Jets ont la meilleure ligne de centre de la division et seront à surveiller. Ils voudront se battre pour la tête.

L’échantillon est mince, mais en trois parties, nous avons vu les Gaudreau, Lindholm et Monahan contribué avec quatre points chacun. L’acquisition de Markstrom dans les buts rapporte déjà avec une fiche de buts alloués de 1.99 et un pourcentage d’arrêt de 93.5%.

Avec leurs débuts de saison difficile, Vancouver(28) et Edmonton(20) sont au sommet de la ligue pour le nombre de buts accordés. Les Canucks ont explosé offensivement face aux Canadiens en marquant neuf buts en 2 parties. Le réveil de l’offensive pourrait signifier que Vancouver sera à surveiller dans les prochaines semaines. Du côté des Oilers, la perte de Mike Smith dans les filets et de l’absence d’Oscar Klefbom en défense se fait sentir. Ken Holland doit trouver une solution sinon nous n’aurons pas la chance de voir McDavid et Draisaitl en séries.

À Ottawa, on sent le virage jeunesse en place. Ça peut prendre du temps pour trouver une bonne chimie, mais les Sens pourront se battre et rester dans la course.

ÉquipePJVDDPPTSBPBC%PP%DNME%MAJ
Montréal530282416257615247.1
Toronto64208191738.981.811258.2
Winnipeg4310613101066.79147.9
Calgary3201511631.391.74845.7
Edmonton6240415204.477.816350.2
Vancouver6240418287.77112650.9
Ottawa41213111416.78114045.5
Avant les parties de samedi 23 janvier 2021
Admin Pat
the authorAdmin Pat

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.