info@levestiairech.com
LNH

Division Nord au 30 janvier: Bataille Toronto-Montréal, mais Winnipeg est pas loin

256Views

Une semaine très intéressante dans la division Nord Scotia. Les Maple Leafs ont pris la tête du classement, mais le tricolore à deux parties en main. Winnipeg et Vancouver sont à égalité en troisième place avec 10 points. Edmonton, Calgary et Ottawa ferment la marche.

Les Leafs et les Canucks ont connu une belle semaine en récoltant trois victoires. L’équipe de la Colombie-Britannique s’est bien reprise après un début difficile. Ils ont démontré leur puissance offensive en battant aisément les pauvres Sénateurs.

Le Canadien a remporté ses deux parties de la semaine. Malgré la blessure de Joel Armia, on a vu Corey Perry prendre sa place et très bien faire. La profondeur que Marc Bergervin a amenée durant l’entre-saison rapporte pour l’instant.

Les Jets avec l’échange de Laine-Dubois se sont bien débrouillés. Certains joueurs comme Copp et Lowry sont en feu depuis la transaction. Dubois devrait être en uniforme seulement dans 10 jours.

Les problèmes défensifs des Oilers sont connus de tous. McDavid (14) et Draisaitl (12) sont dans le top 3 de la ligue au niveau des pointeurs, mais ce n’est pas assez pour l’équipe remporte des parties. Ken Holland doit absolument trouver une solution pour aider ses deux vedettes.

Dans la capitale canadienne, les Sénateurs sont horribles. Une semaine dure avec seulement six buts comptés et 22 buts accordés. Les rumeurs de congédiement de l’entraineur circulent déjà à Ottawa. Malgré l’acquisition de vétérans pour entourer les jeunes, DJ Smith ne réussit pas à placer une formation moindrement compétitive sur la glace.

ÉquipePJVDDPPTSBPBC%PP%DNME%MAJ
Toronto972014302542.978.415654.8
Montréal750212332030.878.119046.3
Vinnipeg75201028212068.414650.4
Vancouver1055010363615.879.222553.6
Edmonton9360626332072.421849.5
Calgary62315181732.176.210448.5
Ottawa81613173611.875.825344.9
Avant les parties de samedi 30 janvier
Admin Pat
the authorAdmin Pat

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.